G7 и Всемирный банк призывают Украину вернуть ответственность за незаконное обогащение

Фото: ZN.ua
Фото: ZN.ua

Закон должен помочь в борьбе с коррупцией в стране

Related video

Страны G7 совместно со Всемирным банком призвали Украину восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение. Такое заявление было размещено в Twitter французского председательства в группе послов G7.

Послы считают, что украинское законодательство должно приблизиться к международным стандартам.

Недавняя отмена ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе они назвали "поражением в борьбе с коррупцией в Украине".

"Это ослабило влияние всей антикоррупционной архитектуры, включая Высший антикоррупционный суд, который вскоре должен быть создан и, как ожидалось, должен был вынести решения по значительному количеству дел о незаконном обогащении, а также повлияло на способность НАБУ расследовать коррупцию в высших эшелонах власти", - уточняется в заявлении.

Страны G7 и Всемирный банк указывают на то, что ранее расследования за незаконное обогащение давали надежду на наказание для тех, кто воспользовался служебным положением для личного обогащения.

Практика уголовного наказания за незаконное обогащение на данный момент действует во многих странах мира.

"Суды во всем мире признали, что наказание за незаконное обогащение - это мощный инструмент в борьбе с коррупцией", - говорится в заявлении.

"G7 и Всемирный банк призывают украинскую власть активизировать свои усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, включая восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ, а также найти способ продлить десятки расследований и уголовных преследований, завершение которых было поставлено под угрозу этим постановлением", - отмечается в заявлении.

Как ранее сообщал Фокус: