Россия подготовила хакерскую программу для вмешательства в украинские выборы, - Тымчук

Фото: europeansanctions.com
Фото: europeansanctions.com

Российская сторона собирается использовать хакерские атаки для расшатывания ситуации в стране

Related video

Россия собирается с помощью кибератак "корректировать" проведение президентской кампании в Украине и результаты выборов. Об этом сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

По его словам, российская сторона собирается использовать хакерские атаки для расшатывания ситуации в Украине во время президентской кампании и непосредственно в день выборов.

"Под руководством Генерального штаба ВС РФ, департаментом киберзащиты ВС РФ, совместно с ведущими научными учреждениями России разработано специальное программное обеспечение (вирусы нейтрализации и проникновения, изменения формата и т.п.), которое планируется использовать в киберпространстве Украины", - говорится в сообщении.

Также в ИС сообщили, что некоторые компоненты хакерской программы были приобретены российскими военными в декабре 2018 года при помощи главного офиса "Лаборатории Касперского".

"Согласно разработанной стратегии, на первом этапе, используя специальные "хакерские программы", российская сторона будет стремиться "корректировать" процесс подведения результатов президентской кампании в Украине, синхронизируя это с массированной информационно-пропагандисткой кампанией по формированию общественного мнения как в Украине, так и на международной арене. Цель - заявить о "фальсификации результатов" и "нелегитимности" проведенных выборов", - пишет Тымчук.

Российская сторона уверена в том, что все вышеперечисленное сможет дестабилизировать обстановку в Украине на продолжительное время.

Как ранее сообщал Фокус: