Полковник Кривонос получил генеральскую должность. Почему именно он займется борьбой с коррупцией в оборонном комплексе

Фото: Николай Лазаренко / пресс-служба президента
Фото: Николай Лазаренко / пресс-служба президента

Бывший заместитель командующего Силами специальных операций полковник Сергей Кривонос стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). В новой для себя должности он будет заниматься борьбой с коррупцией в оборонном комплексе. Фокус разбирался, что стало причиной назначения кадрового военнослужащего в политический орган власти

Related video

Указ президента о назначении бывшего заместителя командующего Силами специальных операций (ССО) полковника Сергея Кривоноса заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны был подписан 12 марта.

Лучший полк

Петр Порошенко отмечает высокий профессионализм и морально-человеческие качества полковника Кривоноса, а также поддержку, которой он пользовался со стороны общественности и добровольцев на посту заместителя командующего ССО.

"Очень важна ваша характеристика – это ваша абсолютная нетерпимость к коррупции. И это мое президентское поручение – нулевая толерантность к коррупции, чтобы мы решительными действиями защитили армию, защитили оборонный комплекс от любых нападений или недоверия. Мы должны укрепить доверие общества и международных партнеров к оборонному комплексу", – заявил Порошенко, представляя Кривоноса аппарату СНБО.

Следует уточнить, что уволенный 4 марта Олег Гладковский занимал должность первого заместителя секретаря СНБО, а Кривонос назначен просто заместителем.

Сергей Кривонос закончил Киевское высшее общевойсковое командное Краснознаменное училище имени Фрунзе, позже –Национальный университет обороны Украины имени Черняховского. Возглавлял 8-й Хмельницький полк специального назначения. Дважды его полк назывался среди лучших частей ВСУ по итогам года. В 2009-2010 годах был начальником факультета аэромобильных войск и разведки Академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного. В 2014 году лично командовал обороной Краматорского аэродрома. В том же году назначен начальником управления специальных операций Генштаба ВСУ. В этот период принимал участие в разработке стратегии построения ССО в сотрудничестве с представителями НАТО. Зимой 2016 года назначен первым заместителем командующего ССО. 5 февраля 2019 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Кривоноса кандидатом в президенты Украины от партии "Воины АТО". 6 марта Кривонос сообщил о снятии своей кандидатуры в пользу действующего главы государства. Свое решение он аргументирует нецелесообразностью замены верховного главнокомандующего в тех условиях, в которых находится Украина.

Напомним, в сюжете телевизионной программы "Наши гроши" раскрывается коррупционная схема вымывания бюджетных средств из оборонного комплекса через подставные фирмы, к которым якобы причастен Игорь Гладковский, сын бывшего первого заместителя секретаря СНБО. Национальное антикоррупционное бюро выступило с заявлением, что компании, называемые в сюжете, являются объектами расследования НАБУ.

"Подлые крысы" будут наказаны

Кривонос заверяет в своей решимости противодействовать коррупции в оборонном секторе. При этом выполнение поставленных задач он планирует осуществить в максимально короткие сроки.

"Благодаря вашей поддержке, поддержке правительства и наших иностранных партнеров в максимально короткие сроки проведу комплекс мероприятий, которые укрепят доверие наших друзей и нашего народа к оборонной промышленности, и приложу максимум усилий, чтобы исключить проявления коррупции, мародерства в армии. Те подлые крысы, которые пытались или пытаются разворовать армию, разворовать нашу страну, я уверен, будут наказаны", – заявил Кривонос во время представления на должность.

Согласно положению об аппарате СНБО, секретарь совета имеет первых заместителей и заместителей, назначаемых на должности президентом по его представлению. Обязанности между первыми заместителями и заместителями распределяет секретарь СНБО. Аппарат СНБО является юридическим лицом и осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности совета. Секретарь СНБО и его заместители являются руководящими сотрудниками аппарата совета.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский утверждает, что у Кривоноса мало времени на выполнение поставленных перед ним задач. Многое зависит от результатов президентских выборов и шансов остаться на своей должности.

"Кривонос – человек новой генерации, который не замазан во всей этой коррупции, имеет авторитет у военнослужащих и общества. Но он пришел под выборы, один, а система, как правило, таких ломает. Аппарат СНБО в сегодняшнем составе требует новой крови, Кривонос обладает аналитическими способностями, мыслит системно, остается только пожелать ему успехов", – говорит Сунгуровский Фокусу.

Бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко отмечает, что если бы назначение Кривоноса состоялось на четыре года раньше, пользы для государства было бы больше. Он напоминает, что президент США Дональд Трамп после своего избрания президентом назначал на должности бывших армейских офицеров, которые могли профессионально отстаивать свою позицию.

"Ситуация в оборонном секторе действительно сложная, здесь вопрос, что успеет сделать Кривонос. Но он крупный специалист в вопросах в силах безопасности, с твердым и сложным характером. Хочу напомнить, в каких непростых условиях рождались Силы специальных операций, люди прошли через все это, значит, есть опыт решения сложных задач", – предупреждает Фокус Романенко.

Как напоминает военный эксперт Александр Полищук, назначение заместителей секретаря СНБО является прерогативой президента. Он напоминает, что в указе №126 от 3 мая 2017 года о перечне должностей, замещаемых военнослужащими в государственных органах, нет упоминания СНБО.

"Сложно судить о таком назначении перед датой выборов, оно иначе, как политическая эквилибристика не воспринимается. Я не ставлю под сомнение профессионализм и компетентность полковника Кривоноса, но в его назначении мало общего с борьбой с коррупцией. Хочу напомнить, что в свое время Порошенко не захотел назначать Кривоноса командующим ССО, отдав предпочтение генерал-лейтенанту Луневу", – говорит эксперт Фокусу.

В своей предвыборной программе кандидат в президенты Сергей Кривонос обещал проведение реформы армии в соответствии со стандартами НАТО и лучших образцов (Израиль, Швейцария, США). А это означает переход от советской, жестко централизованной системы управления, исключающей командирскую инициативу к новой системе, ориентированной на результат, с распределением полномочий руководителей каждого уровня по принятию решений по направлениям ответственности.