Украинцам предлагают голосовать нетрадиционным способом

Фото: Правда
Фото: Правда

 Проживание не по месту регистрации не может и не должно быть основанием для лишения или ограничения их конституционных прав, считают авторы законопроекта 

Related video

В украинский парламент внесен законопроект согласно которому электорату предложены нетрадиционные варианты волеизъявления на выборах: интернет-голосование и голосование по почте.

Как передает Юрлига, в пояснительной записке к законопроекту с №10129 говорится, что на данный момент миллионы граждан по разным причинам (в основном вынужденно) живут не по месту регистрации.

Однако, это, по мнению, авторов документа, не может и не должно быть основанием для лишения или ограничения их конституционных прав на участие в выборах.

Чтобы решить эту проблему, предлагается выбрать один из дополнительных вариантов. Первый: гражданин за 30 дней до дня голосования обращается в орган ведения Государственного реестра избирателей с письменным заявлением о голосовании по почте. Второй: подает электронное заявление об интернет-голосовании.

Онлайн-голосование по замыслу авторов законопроекта, можно провести в день голосования, а почтовое - в течение 10 дней до дня голосования.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Выборы президента Украины не пройдут на территории Крыма, в 18 из 32 избирательных округов Донецкой и Луганской областей. Соответствующее решение принято на заседании Центральной избирательной комиссии.