Видеонаблюдения на избирательных участках не будет, - ЦИК

Фото: segodnya.ua
Фото: segodnya.ua

В помещениях могут быть установлены камеры для обеспечения безопасности

Related video

На избирательных участках во время выборов президента не будет установлено специального видеонаблюдения, так как такие меры не предусмотрены законом.

Об этом заявил замглавы ЦИК Евгений Радченко, передает Украинская правда.

"Один из тех вопросов, который вызывает улыбку и на который уже надоело отвечать, но отвечаю. Такие видеонаблюдения на избирательных участках никаким законом, в том числе законом о выборах президента, не предусмотрены, поэтому видеонаблюдения не будет", - рассказал он.

Радченко уточнил, что ранее действительно организовывали видеонаблюдение на избирательных участках, на что потратили почти миллиард гривен, однако это было совершенно неэффективно.

По его словам, На это было потрачено 996 миллионов гривен, было куплено 32 тысячи с лишним программно-аппаратных комплексов.

"Вся эта система была смонтирована, работала. В результате из более 30 тысяч таких комплектов было осуществлено чуть более 180 тысяч заходов в систему – примерно 7,5 раз на каждый избирательный участок люди заходили посмотреть. Эффективность говорит сама за себя", - рассказал заместитель председателя ЦИК.

Также Радченко заверил, что в помещениях могут быть установлены камеры для обеспечения безопасности, однако для этого должна быть инициатива местных властей.

"Но эти камеры не имеют целью фиксировать или наблюдать за голосованием или подсчетом голосов. Это может быть исключительно из соображений безопасности", - подытожил Радченко.

Здесь можно ознакомиться со "списком всех кандидатов в президенты", а также их декларациями и предвыборными программами.

Как ранее сообщал Фокус: