Последние пять лет стоили российской экономике 150 млрд долларов, - Bloomberg

Фото: Dengi.ua
Фото: Dengi.ua

Причина - санкции и падение цен на нефть

Related video

Российская экономика сократилась на 150 миллиардов долларов за последние пять лет.

Об этом заявляют аналитики Bloomberg Economics ​cо ссылкой на исследование, опубликованное британским аналитиком Скоттом Джонсоном.

За 5 лет аннексии Крыма экономика РФ сократилась более чем на 10 % – или на 150 млрд долларов долларов – по сравнению с "довоенным" 2013 годом. Это связано с падением цен на нефть, но в остальном речь идет о влиянии санкций и других факторов.

Bloomberg предполагает, что скорее всего, санкции не исчезнут в ближайшее время.

Количество российских компаний и частных лиц, на которых распространяются санкции США, с 2014 года увеличилось в четыре раза и превысило 700. При этом Вашингтон может ввести в отношении России новые санкции уже в этом году.

В Bloomberg утверждают, что с момента аннексии Крыма доходы россиян едва превысили 30 тысяс рублей (460 долларов) в месяц (30 тыс. в 2015-м и 32 тыс. в 2018 году). Вместе с падением цен на нефть это привело к рецессии российской экономики. При этом в Крыму доходы выросли с 15 тысяч рублей в месяц в 2015 году до 22 тыс рублей в 2018-м.

Начиная с 2017 года прямые иностранные инвестиции в российскую экономику сократились и даже стали отрицательными во втором квартале прошлого года.

Как ранее сообщал Фокус: