После президентских выборов языковой закон может быть провален, - Сюмар

Виктория Сюмар / Фото: osvita.mediasapiens.ua
Виктория Сюмар / Фото: osvita.mediasapiens.ua

Депутатам стало тревожно за судьбу законопроекта

Related video

Председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар заявила, что в случае если Верховная Рада не примет законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" до второго тура президентских выборов, он может быть провален. Об этом сообщает Укринформ.

"Мне тревожно за судьбу закона, поскольку я понимаю, что если он не будет принят до второго тура президентских выборов, то после президентских выборов он может быть провален", – сказала Сюмар.

По мнению депутата, результат голосования за языковой законопроект будет диктоваться результатами первого тура президентских выборов, потому что "очевидно будет поляризация на кандидата, которого условно больше поддерживает Юг и Восток, и кандидата, которого больше поддерживает Центр и Запад".

"Самая большая проблема - это, конечно, политическая воля, и сегодня ни один из кандидатов не хочет терять голоса Востока, восточного избирателя и боится, что закон используют как формат агитации и антиагитации в избирательной кампании", – сказала Сюмар.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 4 октября Верховная Рада приняла закон в первом чтении.