Акцент в развитии украинского АПК нужно делать на переработку, – Виктор Бондарь

Фото: vidrodzhennya.org.ua
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Политик отметил, что из бюджета тратятся миллиарды гривен на поддержку больших агрохолдингов, но для фермеров и средних производителей господдержки почти нет

Related video

Украине на государственном уровне необходимо развивать аграрные перерабатывающие предприятия, а не только стимулировать сырьевой экспорт.

Об этом во время встречи с сотрудниками агрофирмы "Эврика" в Одесской области заявил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь, сообщает пресс-служба партии.

Политик отметил, что в настоящее время из бюджета тратятся миллиарды гривен на поддержку больших агрохолдингов. Однако для фермеров и средних производителей господдержки почти нет.

Fullscreen

"На вашем предприятии работает 600 человек в летний сезон и 300 - в зимний период. А если бы государство предоставило кредит в 10 млн евро, что в масштабах бюджета не так уж много, предприятие обеспечило бы работой несколько тысяч человек. Это пример того, как неправильная государственная политика не позволяет отечественным производителям делать рывок к развитию. Поэтому я выступаю за изменение системы дотаций, за госпрограммы для пищевой и аграрной отраслей", - сказал Бондарь.

Бондарь добавил, что экономическая стратегия партии "Відродження" предполагает предоставление "длинных" кредитов украинским производителям сроком на 10 лет под 1,5-2% годовых для закупки нового оборудования, а также ряд других стимулирующих механизмов.

Он отметил, что программа партии предусматривает освобождение от НДС всего оборудования, которое ввозится для модернизации или создания новых производств. Чтобы украинские производители могли выходить на рынки стран Ближнего Востока, завоевывать новые рынки ЕС. А стимулом для создания новых рабочих мест, по словам Бондаря, может служить возвращение зарплаты сотрудников в объеме годового фонда на седьмой год с момента основания нового предприятия.

"Так делают итальянцы, поляки, хорваты. Они это практикуют, а нам предлагают: вы свою промышленность закройте, а мы вас завалим своими товарами, своим горошком, перцем. Такого не должно быть!" - заявил он.

Как отметил руководитель предприятия "Эврика" Михаил Белый, отсутствие кредитования в Украине является серьезной проблемой для украинских производителей.

"Устаревшее оборудование, на котором мы работаем, не может выдерживать конкуренцию с новейшими технологиями производства. Оно на 30% более энергоемкое, чем то, которое используется в развитых странах. Собственными силами мы, к сожалению, с этим не справимся. Поэтому вопрос кредитования для нас стоит очень остро", - пояснил Белый.

Здесь можно ознакомиться со "списком всех кандидатов в президенты", а также их декларациями и предвыборными программами.

Как ранее сообщал Фокус: