Зеленский почти в два раза опережает Порошенко в президентском рейтинге, – опрос КМИС

Коллаж: Цензор.НЕТ
Коллаж: Цензор.НЕТ

Действующий президент увеличивает отрыв от Юлии Тимошенко

Related video

В президентском рейтинге продолжает лидировать шоумен Владимир Зеленский. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

Так, за Зеленского собираются проголосовать 32,1% тех, кто определился со своим выбором. Действующего президента Петра Порошенко поддерживают 17,1%, лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко – 12,5%. За представителя "Оппозиционный платформы – За жизнь" Юрия Бойко готовы отдать свои голоса 10,4%, а за лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко – 6,9%.

Fullscreen

Согласно данным опроса, во втором туре Зеленский набирает больше голосов и в паре с Порошенко (43% против 17,6%) и в паре с Тимошенко (39,1% против 20%). В паре Порошенко-Тимошенко побеждает лидер "Батькивщины" (26,7% против 18,4%);

При этом около половины респондентов затрудняются и не могут сказать, кто победит на выборах. Среди тех, кто определился со своим мнением, относительно чаще назывались Зеленский (22,6%), Порошенко (16,5%) и Тимошенко (12,1%). Других кандидатов назвали не более 3% опрошенных респондентов.

Опрос проводился с 14 по 22 марта 2019 года. Методом личного интервью опрошено 2004 респондентов, проживающих в 126 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 3-х ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% – для показателей близких к 25%, 2,0% – для показателей близких к 10%, 1,4% – для показателей близких к 5%.

Здесь можно ознакомиться со "списком всех кандидатов в президенты", а также их декларациями и предвыборными программами.

Как ранее сообщал Фокус: