Во второй тур выходят Зеленский и Порошенко, – национальный экзит-полл

Коллаж: Цензор.НЕТ
Коллаж: Цензор.НЕТ

Третье место заняла Юлия Тимошенко

Related video

На президентских выборах больше всего украинцев поддержало лидера студии "Квартал 95" Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют данные национального экзит-полла по состоянию на 18:00, который совместно проводился фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", центром Разумкова и Киевским международным институтом социологии.

Так, за Зеленского отдали свои голоса 30,4% украинцев. Действующий глава государства Петр Порошенко набрал 17,8%, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко – 14,2%.

Четвертое место занял представитель "Оппозиционный платформы – За жизнь" Юрий Бойко (9,8%), а пятое – лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко (7,1%).

Экс-глава СБУ Игорь Смешко набирает 6,4%, лидер Радикальной партии Олег Ляшко – 4,8%, представитель Оппозиционного блока Александр Вилкул – 4%, кандидат от националистов Руслан Кошулинский – 1,8%.

Таким образом, ни один из кандидатов, по данным социологов, не набрал необходимое количество голосов для победы в первом туре.

Окончательные данные социологи обещают опубликовать в 23:00.

Fullscreen

Ранее социологи планировали опросить около 17 тыс. украинцев на 400 участках. Статистическая погрешность выборки с учетом дизайн-эффекта не должна превышать 1,3%. Исходя из опыта предыдущих экзит-полов, проведенных по такой же методологии, социологи предполагали, что погрешность выборки не превысит 2,5% для лидеров и будет в пределах 0,5-1% для других кандидатов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В 20:00 в Украине закрылись избирательные участки.