Смешко призвал голосовать во втором туре за "наименьшее зло"

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Экс-глава СБУ отказался поддержать кого-либо из кандидатов

Related video

Экс-глава СБУ, кандидат в президенты Игорь Смешко заявил, что не собирается поддерживать во втором туре президентских выборов ни действующего президента Петра Порошенко, ни шоумена Владимира Зеленского. Об это он написал в Facebook.

"Относительно многочисленных вопросов "как вы теперь распорядитесь своей электоральной поддержкой?" отвечаю: Украиной и моими соотечественниками, избирателями и потенциальными сторонниками никогда не торговал и торговать не буду. Никаких должностей в правительстве не искал и не ищу, никаких переговоров на эти темы ни с кем не веду", – заявил Смешко.

Он добавил, что действующую политическую власть в лице Петра Порошенко не поддерживает и не собирается поддерживать и во втором туре выборов президента.

"Считаем, что Петр Порошенко, который не оправдал надежды миллионов украинцев и опозорил идеалы Майдана, должен уйти в историю. К сожалению, не героем", – написал он.

Также Смешко сообщил, что знает Зеленского только как талантливого актера.

"Политика, государственника, специалиста в системных государственных органах управления Зеленского не знаю. Поэтому еще раз напоминаю старое доброе английское правило голосования при демократии: "На первых выборах голосуй сердцем и умом, а на решающем этапе выборов – по обстоятельствам. За наименьшее зло против вашей родины и вашей семьи", – подчеркнул экс-глава СБУ.

Он добавил, что если не случится "чуда с перевоплощением" Порошенко и Зеленского, то "крах этих двоих не бесталанных личностей неизбежен" и вскоре последуют внеочередные президентские выборы.

Также он сообщил о намерении участвовать в парламентских выборах.

"Почти один миллион двести тысяч избирателей (более 6% общего числа голосов), которые проголосовали за нашу программу – это реальная основа для первой политической партии, основанной на идеологии консервативной демократии, которая непременно войдет в Верховную Раду на следующих парламентских выборах", – написал Смешко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно данным обработки 99,99% протоколов, во второй тур проходят Владимир Зеленский (30,24% голосов) и Петр Порошенко (15,95%). Игорь Смешко с 6,04% голосов занял шестое место.