Порошенко назвал Зеленского внесистемным политиком

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент заявил, что выбор украинцев в первом туре нужно уважать

Related video

Президент Петр Порошенко объяснил высокий рейтинг кандидата в президенты Владимира Зеленского высокой популярностью внесистемных политиков, которая наблюдается в последнее время по всей Европе.

Так глава государства на совместном брифинге с канцлером ФРГ Анлегой Меркель ответил на вопрос, что он сделал не так за 5 лет, что "абсолютный новичок и комик" смог победить его в первом туре выборов.

"В первом туре есть два победителя – те кандидаты, кто прошел во второй тур. И это, в том числе, и Петр Порошенко", – сказал он.

Действующий президент отметил, что "это выбор украинского народа, надо уважать".

"А то, что у нас – как бы это назвать – внесистемные политики сегодня получают определенные результаты – я думаю, что это сегодня пример и некоторых европейских стран и не является чем-то особенным", – отметил Порошенко.

При этом он добавил, что все равно нужно бороться за голоса избирателей.

"Надо наметить очень важную программу. И именно этим мы сейчас и занимаемся - для того, чтобы были дебаты, чтобы украинцы не покупали" кота в мешке "и чтобы они делали сознательный выбор: поддерживали реального, а не виртуального кандидата", – заявил президент.

Как ранее сообщал Фокус:

  • По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", во втором туре президентских выборов за шоумена Владимира Зеленского готов проголосовать 51% украинцев. Действующего президента Петра Порошенко поддерживает 21%.