Порошенко подписал Кодекс по процедурам банкротства

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Главное новшество принятого документа –  введение процедуры банкротства и восстановления платежеспособности физического лица

Related video

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями бизнеса 15 апреля заявил, что подписал принятый еще в октябре прошлого года Кодекс по процедурам банкротства. Об этом передает LB.ua.

"Я сегодня подписал закон о банкротстве. Несмотря на то, что у нас было несколько вопросов относительно организационного оформления, я думаю, что мы на уровне нормативных документов найдем возможность. У нас есть позиция ВР, комитета, и я очень благодарен правительству за принципиальную позицию", – сказал Порошенко.

Подписанный президентом кодекс состоит из двух частей: "Корпоративное банкротство" и "Восстановление платежеспособности физического лица".

Главное новшество принятого документа – это введение процедуры банкротства и восстановления платежеспособности физического лица. Инициировать процедуру банкротства сможет только должник, у кредитора не будет такой возможности.

Также в рамках банкротства невозможно будет отобрать единственное жилье должника (квартира до 60 квадратных метров или дом до 120 квадратных метров) и средства на пенсионных счетах или в фондах социального страхования.

В то же время сокрытие доходов и активов будет основанием для отказа в списании долга.

Как ранее сообщал Фокус: