У Зеленского дали четыре ответа на пять вопросов Джемилева о Крыме

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев задал Владимиру Зеленскому пять вопросов о Крыме и Путине. Ответила команда кандидата в президенты

Related video

Команда кандидата в президенты Владимира Зеленского ответила на обращение лидера крымских татар Мустафа Джемилева, в котором тот призывал дать ответы на вопросы о Крыме и президенте РФ Владимире Путине. Об этом сообщают Крым.Реалии.

Вопрос: "Считаете ли вы, как утверждает российская сторона, что Крым стал частью России в результате свободного, демократического волеизъявления жителей Крыма? Или вы все же считаете его оккупированной территорией, которую безоговорочно следует вернуть в состав Украины?"

Ответ: "Крым, безусловно, является оккупированной территорией Украины. Как известно и признано во всем цивилизованном мире, эта оккупация происходила в совершенно противозаконный и насильственный способ. Так называемый "референдум" не может считаться актом, свидетельствующим о свободном волеизъявлении жителей Автономной Республики Крым, ведь он проходил под дулами российских автоматов и без участия значительного количества граждан крымскотатарского, украинского, даже российского и другого этнического происхождения".

Также у Зеленского добавили, что Крым был, остается и будет частью Украины, "которая должна вернуться в ее состав с компенсацией со стороны России за нанесенные оккупацией убытки", с учетом возмещения пострадавшим и семьям погибших от российских репрессий.

Вопрос: "Вы говорили, что вы приложите все усилия для налаживания добрососедских отношений с Россией, для установления мира. Поскольку не мы нападали на Россию, не мы оккупировали часть ее территории, не мы навязывали России, каким путем ей идти, то хотел бы знать, какие уступки вы имеете в виду для того, чтобы установить так называемый мир с Россией? Включают эти уступки, например, признание законности аннексии Крыма, признание так называемых республик Донецка и Луганска, пусть даже в составе Украины?"

Ответ: "Мы не готовы отдавать, дарить, сдавать в аренду или в пользование суверенные территории Украины и ее граждан – это не может быть предметом переговоров и договоренностей! Позиция непреклонна и бескомпромиссна. Никакие договоренности по деэскалации на Донбассе не могут состояться за счет Крыма и украинских граждан, которые вынуждены были остаться в оккупированной АРК".

"Разговоров о размене Крыма на мир на Донбассе быть не может ни при каких обстоятельствах. Так же, как не может быть предметом переговоров сепаратизация отдельных районов или регионов Украины. Более того, как мы неоднократно подчеркивали, если бы Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей остались в составе свободной и независимой Украины, они бы уже сейчас имели больше свобод и полномочий, чем когда-либо будут иметь во власти России".

Вопрос: "Некоторые кандидаты в президенты во время первого тура избирательной кампании говорили, что для установления хороших отношений с Россией они снимут блокаду с Крыма. Если вы станете президентом, тоже пойдете на такие шаги?"

Ответ: "Мы должны поддерживать контакты с нашими гражданами, которые сейчас страдают под оккупационной властью. Но эти контакты должны носить исключительно культурно-информационный и гуманитарный характер. С учетом того, что сейчас делает Россия на Донбассе и в Крыму, вопрос о снятии экономической блокады временно оккупированных территорий рассматриваться не может".

Вопрос: "Какова ваша позиция по изменению статуса Автономной Республики Крым на Крымскую автономию – то есть переформатирование на территориально-национальную автономию, которая была ликвидирована советским режимом после геноцида крымскотатарского народа?"

Ответ: "История и жертвы крымскотатарского народа при сталинских, а сейчас путинских репрессиях, и их вклад в становление и развитие независимой Украины, являются безоговорочными основаниями предложить для крымских татар отдельную перспективу национального развития и роли после освобождения Крыма. Мы считаем, что эта роль и перспектива не должны опираться на пустые политические обещания. Мы убеждены, что крымскотатарский народ должен получить конкретный план поддержки и гарантии со стороны государства и его западных партнеров. Мы уверены, что крымские татары будут иметь четкую перспективу свободной жизни вместе с независимой Украиной".

При этом, ответа на вопрос о том согласится ли Зеленский, в случае своего избрания на пост президента Украины, встретиться с президентом Путиным в Крыму, если таковое предложение поступит от российской стороны, Крим.Реалии не приводят.

Как ранее сообщал Фокус: