У оккупированного Донбасса не должно быть особого статуса, – Зеленский

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Жителей ОРДЛО и остальной Украины разделяет "информационная стена", – считает кандидат в президенты

Related video

Владимир Зеленский, победивший в первом туре президентских выборов в Украине, считает, что у оккупированного Донбасса не должно быть особого статуса.

Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"Я считаю, что нет (не должно быть особого статуса, - ред.). Я считаю, что это вообще наша большая история, и нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации. Я очень надеюсь информационно вернуть этих людей (на востоке Украины, - ред.) в состояние, что они нужны Украине так же, как Украина нужна им, и что они такие же украинцы. Но нужно будет сделать очень много гуманитарных шагов. Много всего", - сказал Зеленский.

Он заявил, что не подпишет закон, который бы гарантировал амнистию для боевиков.

По его мнению, жителей оккупированного Донбасса и остальной Украины разделяет "информационная стена".

"То, что наши политики говорят: построить стену и так далее. Ее выстроили, но не из кирпичей. Ее выстроили еще хуже. Стены вроде как нет, но она информационно страшная. Эти люди на тех территориях, которые не получают пенсии… И то, что мы с ними не говорим - это самое страшное", - заявил Зеленский.

Он хочет создать русскоязычный европейский медиа-портал "для правдивого освещения событий в Украине". "Пустить этот импульс, протянуть им руку помощи, сказать: мы вас ждем, смотрите, вы сейчас в заложниках. Вот, что надо говорить. Это наши заложники там", - объяснил Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус: