РФ продолжает усиливать военные группировки вдоль границ Украины, – Полторак

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

По cловам министра, Украина может внести существенный вклад в обороноспособность НАТО

Related video

Россия не прекращает наращивать военные группировки около границы Украины.

Об этом 24 апреля во время встречи с министром обороны Дании Клаусом Хйортом Фредериксеном заявил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщила пресс-служба украинского ведомства.

По его словам, тенденции к улучшению военно-политической ситуации отсутствуют, так как РФ продолжает наращивать военные группировки вдоль украинской границы.

"При таких условиях главной задачей Украины является наращивание возможностей Вооруженных сил и укрепление обороноспособности путем внедрения оборонной реформы. Парламентом Украины одобрены изменения в Конституцию, которыми закреплен курс страны на интеграцию в Европейский союз и НАТО", – подчеркнул он.

Полторак также выразил надежду, что санкционное и политическое давление на Россию со стороны США и Европы продолжится и усилится. Также он ожидает наращивания присутствия сил и средств НАТО как в Черноморско-Азовском регионе, так и на территории Украины.

"И главное – мы рассчитываем на системные решения наших партнеров по поддержке вступления Украины в НАТО", – подчеркнул Полторак.

По его cловам, благодаря пятилетнему опыту войны с РФ, Украина может внести существенный вклад в обороноспособность НАТО и усиление европейской безопасности

Как ранее сообщал Фокус: