В Украине могут ужесточить наказание за незаконную вырубку лесов

Фото: Капитал
Фото: Капитал

Закон вдвое ужесточает административную ответственность

Related video

Украинский парламент принял за основу и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранении украинских лесов", которым ужесточается наказание за незаконную вырубку лесов.

Как передает РБК–Украина, соавтор законопроекта, нардеп Ольга Червакова, представляя законопроект, отметила, что он носит технический характер.

"Он направлен на исправление парламентской ошибки, которую мы допустили осенью прошлого года, принимая закон о сохранении украинских лесов… Этим законом был установлен денежный эквивалент для наступления уголовной ответственности по 246 статье Уголовного кодекса "Незаконная вырубка леса". Этим денежным эквивалентом являются сейчас 2 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан как существенный вред и пять тысяч таких минимумов за тяжелые последствия при вырубке лесов. Но измена кроется в том, что в этом случае в уголовном процессе применяются не 17 гривен, как в административном, а 960 гривен", – заявила Червакова.

По ее словам, за незаконную вырубку лесов предусмотрена уголовная ответственность только в том случае, если "черные лесорубы" нанесут ущерб на 2 млн гривен, а значит осуществят вырубку на площади до 1 га леса.

"Только при вырубке не менее гектара леса наступает уголовная ответственность", – сказала нардеп.

Законом был снижен слишком высокий денежный эквивалент ущерба, который является условием наступления уголовной ответственности.

Документ также вдвое ужесточает административную ответственность за незаконную вырубку леса.

Как ранее сообщал Фокус: