МВФ допускает снижение стоимости газа для украинцев, – Минфин

Фото: obozrevatel.com
Фото: obozrevatel.com

До конца года цена на газ повышаться не будет, заверила Оксана Маркарова

Related video

Постановление украинского правительства, которое позволяет снижать цену на газ для населения, соответствует обязательствам, которые взяла на себя наша страна в рамках программы сотрудничества с МВФ.

Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова, пишет Интерфакс-Украина в пятницу, 26 апреля.

"Цены, установленные в постановлении КМУ №867, фактически будут функционировать как потолок цен на природный газ для населения до конца этого года. Это соответствует цели рыночного ценообразования на природный газ для всех категорий потребителей, и, таким образом, это соответствует нашим обязательствам по программе, поддерживаемой МВФ", – сказала министр.

Она отметила, что постановление правительства №293 от 3 апреля 2019 года позволит цене на газ для украинцев соответствовать уровню цен, образовавшихся на рынке, что соответствует цели перехода к рыночному ценообразованию.

Маркарова напомнила, что принятое в рамках программы с МВФ постановление №867 установило оптовые цены на природный газ для бытовых потребителей на период до конца 2019 года, когда тариф на природный газ, используемый домохозяйствами, должен стать полностью рыночным.

Как ранее сообщал Фокус: