Зеленский встретился с украинскими раввинами

Фото: facebook.com/ze2019official
Фото: facebook.com/ze2019official

Ежегодно в Украину приезжает более 800 тыс. паломников, на территории страны похоронены 150 еврейских праведников

Related video

В Киеве сегодня, 6 мая, состоялась встреча представителей Совета раввинов Украины с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Команда Зеленского на своей странице в Facebook.

Зеленский заявил, что провел встречи с представителями различных религий и культур, и сегодня обратился к раввинам с просьбой поддержать идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на Донбассе и в Крыму.

Fullscreen

"Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, потому что все они – украинцы, наши сограждане", – сказал Зеленский.

Fullscreen

Главный раввин Донбасса Пинхас Вишецкий, отметил, что предложенная инициатива – это наиболее правильный и действенный путь. "Даже немного света отгоняет много темноты. Есть три главных фактора успеха вашего правления: правосудие, честность и мир. Никогда не делать того, чего бы ты не хотел, чтобы сделали тебе. Вот главное правило", – отметил он.

Кроме того, на встрече речь шла о борьбе с антисемитизмом. Так, участники отметили, что в Украине сегодня эта проблема не является острой, как в других странах мира. Ежегодно в Украину приезжает более 800 тыс. паломников, на территории страны похоронены 150 еврейских праведников.

"Сейчас в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина – родная земля, которую мы любим. И мечтаем о том, чтобы жизнь в Украине была достойной и счастливой для всех людей. Нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины", – указал главный раввин Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий.

В свою очередь, главный Раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман на своей странице в Facebook написал, что во время встречи было подчеркнуто, что "в современной Украине антисемитизма нет, и результаты президентских выборов это подтверждают". При этом отмечалось, что "руководству страны необходимо держать руку на пульсе, пресекая любые попытки подорвать межнациональное согласие".

В конце встречи гости подарили Зеленскому эксклюзивное издание Торы.

Как ранее сообщал Фокус: