Украина не способна противостоять России в Азовском море, – военный советник Зеленского

Фото: Апостроф
Фото: Апостроф

Иван Апаршин не видит смысла в безотлагательном создании новых военно-морских баз

Related video

Советник избранного президента Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин заявил, что на сегодняшний день украинская армия не способна противостоять агрессии России в Азовском море. Об этом он сказал в интервью Апострофу .

В связи с этим, он предостерег украинских экспертов от требований к новому президенту безотлагательно восстановить Военно-морские силы.

"И здесь бы я не хотел, чтобы наши эксперты требовали от нового президента безотлагательно восстановить Военно-морские силы. Начали там строить две новые базы, для чего это нужно? Неужели они думают, что можно остановить агрессию России, построив на берегу моря эти базы? Это как со "стеной" на границе с Россией – это ничем не поможет", – сказал Апаршин.

Он также акцентировал, что новый президент будет утверждать военные программы и ему потребуется помощь в виду отсутствия профильного образования.

"А поскольку профильного образования у него нет, очень важно рассказать, объяснить ему так, чтобы он понял. Например, если наступление осуществят через территорию Беларуси, а у нас там ничего нет. А почему нет? Потому что никто ничего не спланировал. И вот здесь нам надо предусмотреть такую возможность. Президент Украины должен слышать разные точки зрения и оценить риски, и что еще важнее – последствия", – сказал Апаршин.

Как ранее сообщал Фокус: