Хозсуд объединил 5 исков Коломойского к НБУ и ПриватБанку

Антон Шевелев/PhtoXPress
Антон Шевелев/PhtoXPress

Рассмотрение одного объединенного дела состоится 20 мая

Related video

Хозсуд Киева решил объединить в одно все пять производств, открытых по искам экс-владелца ПриватБанка Игоря Коломойского касательно законности пяти кредитных договоров и его личного поручительства по ним.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Исковые требования обоснованы наличием оснований для признания недействительным кредитного договора №19 от 03.03.2009, заключенного между НБУ и ПриватБанком, а также наличием оснований для признания недействительным договора поручительства №19-1/П от 27.05.2016, заключенного между НБУ, Лицо_1 (И.Коломойский – ред.) и ПриватБанком", – говорится в определении.

Рассмотрев иск, судья истребовал у ответчиков в срок до 8 мая оригиналы и копии постановления правления НБУ №92/БТ от 25.02.2009 и кредитного договора №19 от 03.03.2009, заключенного между НБУ и ПриватБанком, а также предложил ответчикам предоставить отзыв, все электронные и письменные доказательства, выводы экспертов и заявления свидетелей.

Производство по одному из пяти дел, рассмотрение которого было назначено первым (на 10 мая), открыто судьей Вадимом Босым 22 апреля текущего года.

Рассмотрение других четырех подобных дел было также назначено на май, однако на более поздние даты.

Рассмотрение "объединенного" дела запланировано на 20 мая.

Как ранее сообщал Фокус: