В Раде предложили еще две даты для инаугурации Зеленского

Кадр из сериала "Слуга народа"
Кадр из сериала "Слуга народа"

Церемонию предлагают провести 17 или 28 мая

Related video

В Верховной Раде зарегистрировали еще два проекта постановления о дате проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Так, группа депутатов в составе Андрея Тетерука, Юрия Березы, Михаила Хмиля (все – Народный фронт), Остапа Еднака (Самопомич) и Алексея Мушака (БПП) предлагают провести церемонию 28 мая.

В пояснительной записке отмечается, что дата 19 мая не подходит для инаугурации, поскольку в этот день в Украине чтят память жертв политических репрессий.

"Таким образом, новый президент должен принять присягу главы украинского государства в торжественной атмосфере, поскольку его важной задачей является формирование и поддержание национального консенсуса. Президент служит примером для всей Украины, это очень ответственная миссия", – говорится в документе.

Почему для инаугурации подходит именно 28 мая, в пояснительной записке не объясняется.

Также свой проект постановления зарегистрировал народный депутат Владимир Куренной (БПП). Он предлагает назначить инаугурацию на 17 мая.

Всего парламентарии зарегистрировали 8 соответствующих проектов постановлений, один из которых был отозван (проект депутата от БПП Александра Сугоняко, который предлагал провести инаугурацию 1 июня).

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава секретариата комитета по вопросам регламента Верховной Рады Украины Мария Нехоца сообщила, что заседание комитета по дате инаугурации Владимира Зеленского состоится 15 мая в 15:00.