Окружной админ суд Киева лишил полномочий главу ВККС

Фото: BNews.kz
Фото: BNews.kz

Окружной админсуд считает, что у Сергея Козьякова и Станислава Щотки истек четырехлетний срок полномочий

Related video

Окружной административный суд Киева лишил полномочий главу Высшей квалификационной комиссии судей Сергея Козьякова и члена ВККС Станислава Щотку. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев заявления об обеспечении иска, которые поступили от Сергея Остапца и Александра Кротюка, принял решение их удовлетворить", – говорится в сообщении.

Суд запретил Козьякову выполнять полномочия члена ВККС, а также обязал другого члена комиссии, который будет исполнять обязанности председателя, немедленно ввести Остапца в состав ВККС.

Остапец 6 мая был назначен членом комиссии вместо Станислава Щотки приказом главы Государственной судебной администрации Зеновия Холоднюка.

Окружной админсуд считает, что у Козьякова и Щотки истек четырехлетний срок полномочий, так как они были назначены на должности в 2014 году. В то же время, в момент их назначения действующее законодательство устанавливало срок полномочий членов ВККС – шесть лет.

"Основанием для принятия Окружным административным судом города Киева таких решений было, в том числе, установление судом обстоятельств истечения определенного законом срока полномочий Сергея Козьякова и Станислава Щотки как членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Определение суда об обеспечении иска подлежит немедленному исполнению со дня его принятия независимо от их обжалования", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус: