У Зеленского хотят провести газовые консультации с Кабмином

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Команда новоизбранного президента собирается обсудить вопрос закупки газа на зиму

Related video

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского заявили, что инициируют газовые консультации с Кабинетом Министров. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Зеленского.

В сообщении говорится, что консультации будут проводиться для того, чтобы обеспечить надежные источники поставок в виду неопределенной ситуации с транзитом газа из РФ с 1 января 2020 года. Также подчеркивается, что вопрос закупок газа на предстоящую зиму нужно решать в ближайшее время, так как цены на европейском рынке снизились.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с правительством и воплощение взвешенных и своевременных решений, согласованных с ЕС, США и другими партнерами. Совместными усилиями обеспечим достаточное для домов украинцев количество газа", - отметили в команде Зеленского.

У Зеленского также сообщают, что Украине сможет гарантировать надежную транспортировку газа по европейским правилами после того, как будет создан независимый оператор ГТС. Этот процесс будет завершен в текущем году, но не любой ценой и не в интересах отдельных политических сил, подчеркнули в команде.

Как ранее сообщал Фокус: