СМИ оккупантов на Донбассе увеличили количество фейков об Украине, – ИМИ

Фото: myefficientassistant.com
Фото: myefficientassistant.com

Количество дезинформации выросло почти вдвое в 2019 году

Related video

В 2019 году на онлайн-ресурсах так называемых "Л/ДНР" почти вдвое выросло количество дезинформации об Украине. Об этом сообщает пресс-служба Института массовой информации.

"В 2019 году количество фейков и дезинформации об Украине в онлайн-СМИ так называемых "Л/ДНР" увеличилась почти вдвое по сравнению с предыдущим мониторингом ИМИ. Так, если этот показатель в 2017 году составлял 11% материалов, то уже в 2019-м - 21%", – говорится в сообщении.

Так, большинство новостей на тему военных действий на Донбассе, которые публиковались сепаратистских СМИ, противоречили сообщениям штаба Операции объединенных сил. Немало фейков публиковалось о языковом законе, президента Владимира Зеленского и поместной Православной церкви Украины.

В это же время, враждебность в СМИ в отношении Украины снизилась с 11% до 5%, по результатам мониторинга в 2019 году. В первую очередь враждебность проявлялась в материалах, где упоминались украинские военные.

Кроме этого, СМИ так называемых "Л/ДНР" больше всего внимания уделяют украинской власти. Согласно исследованию, 20% всех материалов касались именно этой темы, еще 19,5% освещали деятельность самопровозглашенной власти. Еще меньше внимания эти медиа уделяли российской власти – 9% материалов.

Как ранее сообщал Фокус: