Луценко рассказал о возвращении в Украину денег экс-премьера Лазаренко

Павел Лазаренко / Фото: УНИАН
Павел Лазаренко / Фото: УНИАН

Украина претендует на 160 млн долларов. При этом, под арестом США и Украины находятся целых 220 млн долларов

Related video

Украина претендует на возвращение 160 млн долларов, которые экс-премьер-министр Павел Лазаренко вывел в США.

Об этом в интервью Liga.net рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

"По деньгам Лазаренко есть прогресс (...) Украина претендует на 160 млн долларов, т.е. на сумму, которая, по нашим данным была выведена из Украины", – рассказал Луценко.

По словам Луценко, под арестом США и Украины находятся целых 220 млн долларов, и американская сторона предложила украинской снять свой арест в обмен на возвращение 160 млн.

"Но Лазаренко тогда так и не пошел на сделку, хотя мог получить очень неплохую сумму", – добавил глава ГПУ.

При этом, недавняя история с "деньгами Лазаренко" происходила во время последних президентских выборов в Украине.

"Возможно, поэтому он откладывал сделку (...) Тимошенко переживала, чтобы эта история не взорвалась во время предвыборной кампании", – рассказал Луценко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В 1999 году Генпрокурор Украины потребовал у Рады лишить Лазаренко парламентской неприкосновенности и возбудить против него дело. Рада одобрила арест Лазаренко, но тот уехал из страны и попросил политического убежища в США.
  • В 2006 году был приговорен к 9 годам заключения и штрафу в 10 миллионов долларов. На счетах Лазаренко заморозили 477 миллионов долларов. По решению суда, сумма доказанных финансовых злоупотреблений сократилась до 4,5-5 миллионов долларов.
  • В 2016 году обозреватель The New York Times сообщил, что Лазаренко со второй супругой проживает в округе Марин недалеко от Сан-Франциско.