Россия относится к решению Трибунала по морякам с уважением, – Москалькова

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

РФ готова к диалогу

Related video

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Россия не обязана выполнять решение Международного трибунала по освобождению военнопленных моряков, но относится к нему с уважением и готова к диалогу по принципу "улицы с двусторонним движением".

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Международный суд не выслушал российскую сторону и решение его не является обязательным для РФ, поскольку Россия не находится под юрисдикцией Международного трибунала по морскому праву. Но для нашей страны международное решение вызывает уважение, и мы их рассматриваем. Поэтому диалог по этому поводу продолжается. Но хотелось бы, чтобы эта улица была с двусторонним движением, и хотелось бы тоже понять, за что осуждены Баранов и Одинцов, которые всего лишь выбрали гражданство другой страны?", – заявила Москалькова.

Важно
Долгие встречи в Гааге. Как проходят слушания по спору "Украина против России" и когда можно ожидать вынесения вердикта
Долгие встречи в Гааге. Как проходят слушания по спору "Украина против России" и когда можно ожидать вынесения вердикта

Она заявила, что РФ направила ноту в Украину, что готова освободить моряков, когда будет обеспечено их участие в уголовном процессе, и вернуть захваченные украинские суда, если они будут сохранены как доказательства по данному делу.

"Международный трибунал по морскому праву не ставил вопрос о прекращении уголовного дела или приостановлении его, но ставил вопрос об освобождении как, я так думаю, возможно, о замене меры пресечения в виде заключения под стражу", – заявила она.

По ее словам, МИД РФ получил отрицательную ноту из Украины, о которой президент Украины Владимир Зеленский не знал, и он свою позицию высказал.

"Но диалог продолжается. Сегодня нужно искать точки соприкосновения и оказания помощи людям, гуманитарной, и возможности решения вопроса. Если мы будем уходить во взаимные обиды и обвинения, то это будет снова тупик", – добавила она.

Как ранее сообщал Фокус: