"Слуга народа" может получить 52,3% голосов, а "Голос" не пройти в Раду, – опрос КМИС

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Пятипроцентный проходной барьер может преодолеть "Сила и Честь"

Related video

На выборах в Верховную Раду партия "Слуга народа" может получить 52,3% голосов тех, кто определился со своим выбором. Об этом свидетельствуют данные исследования Киевского международного института социологии.

Всего в парламент могут пройти пять партий. "Оппозиционная платформа – За жизнь" может получить 10,3%, "Европейская Солидарность", – 7,9%, а ВО "Батькивщина" – 5,8%.

При этом "Голос" с 4% поддержки выбыл из списка политических сил, которые могут преодолеть пятипроцентный проходной барьер, а его место заняла партия "Сила и Честь" (5,1%).

Важно
Непростой выбор. Пройди тест Фокуса и узнай, какая партия защитит твои интересы
Непростой выбор. Пройди тест Фокуса и узнай, какая партия защитит твои интересы

"Оппозиционный блок" поддерживают 3%, "Гражданскую позицию" – 2,5%, Радикальную партию – 2,5%. Другие партии, согласно данным опроса, набирают менее 2%.

Опрос проводился с 3 по 13 июля. Методом личного интервью опрошено 2004 респондентов, проживающих в 125 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 3-х ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативная для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Здесь можно ознакомиться со списками ведущих партий, которые принимают участие в досрочных парламентских выборах, и с результатами всех соцопросов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно данным совместного соцпроса Центра Разумкова, который проводился 5-11 июля, партию "Слуга народа", поддерживают 41,5% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За "Оппозиционную платформу – За жизнь" тогда готовы были проголосовать 12,5% определившихся, за "Голос" – 8,8%, за ВО "Батькивщина" – 7,0%, а за "Европейскую Солидарность" – 8,3%.