Экс-россиянин Макеев записал видео и объяснил, зачем напал на Порошенко у здания ГБР

Никита Макеев / Фото: bbc.com/ukrainian
Никита Макеев / Фото: bbc.com/ukrainian

Никита Макеев, который приехал из Петербурга защищать Украину в составе полка "Азов", хотел передать Порошенко бронежилет, чтобы тот испытал его на себе

Related video

Представившийся ветераном полка "Азов" Никита Макеев записал видеообращение, в котором объяснил, зачем прыгнул на капот машины Петра Порошенко после допроса в ГБР.

Свое обращение Макеев опубликовал в Facebook.

По его словам, он родом и Санкт-Петербурга, но "поставил на кон собственность, здоровье и семью", и поехал воевать за независимость Украины.

Важно
Порошенко прокомментировал свой допрос в ГБР
Порошенко прокомментировал свой допрос в ГБР

Как пояснил Макеев, он купил четыре бронежилета, и три из них "просто и легко" прострелил на полигоне.

"Один из бронежилетов хотел передать лично Петру Алексеевичу. Он не простреленный. Я бы хотел, чтобы он надел его на себя или своего сыночка, который якобы воевал в Краматорске, и испытал его", – заявил Макеев.

Однако, по словам мужчины, "вооруженные титушки" Порошенко не пустили его, поэтому он и прыгнул на капот машины.

"Я хотел отомстить ему за все пять лет унижений, которые он с помощью своих подчиненных в АП и ставленников в ГМС совершил в отношении иностранных добровольцев, обещая им гражданство, а вместо этого запустил их по девяти кругам бюрократического ада", – добавил также Макеев.

По данным Bellingcat, Никита Макеев – ветеран полка "Азов", гражданин России, выпускник курсов ESA в 2016 г. Руководитель ГО "Зірка" (общественной организации "Захист і Реконструкція Країни". Эта организация - сателлит "Национального Корпуса" и "Национальных Дружин".

18 июля президент Владимир Зеленский с формулировкой "предоставляет государственный интерес для Украины" предоставил Макееву и украинское гражданство.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 24 июля директор ГБР Роман Труба сообщил, что Порошенко неожиданно пришел, чтобы попросить провести допрос в среду, а не в четверг в связи с долгосрочным отпуском.