Повторный подсчет голосов в 210-м округе должен быть закончен сегодня к 16.00, – ЦИК

Фото: Факты
Фото: Факты

Из-за проблемного округа ЦИК не успела объявить итоги выборов в отведенный законом срок

Related video

ОИК в одномандатном избирательном округе №210 не смогла в определенный законодательством срок установить результаты выборов, так как не успевает осуществить назначенный судом повторный подсчет голосов на ряде участков.

Об этом сообщает ЦИК.

По данным сайта ЦИК, на внеочередных выборах в парламент в 210-м округе Черниговской области победил Сергей Коровченко. Его оппонент Борис Приходько, который занял второе место, подал иск. 4 августа согласно судебного решения на 34 участках 210-го округа начался пересчет голосов.

Важно
Ткаченко, Юзик и Тищенко. Кого "Слуга народа" видит во главе парламента и в руководстве фракции
Ткаченко, Юзик и Тищенко. Кого "Слуга народа" видит во главе парламента и в руководстве фракции

5 августа по состоянию на 18 часов были пересчитаны результаты с 16 участков. Результаты пересчета показали, что лидерство сохраняет Сергей Коровченко.

Через некоторое время в зал зашли спортивного вида молодые люди и начали выкрикивать оскорбительные слова в адрес членов ОИК. Об этом сообщил 24 канал.

Часть членов комиссии покинула помещение. Таким образом, в комиссии не стало кворума, который мог бы принять решение о голосовании или перерыве. Работа была заблокирована.

"ЦИК констатировала невозможность установления Комиссией результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 в ОИО № 210 в отведенное для этого избирательным законом срок - не позднее чем на пятнадцатый день со дня голосования, то есть до 5 августа 2019 года включительно.

Учитывая указанные обстоятельства... Комиссия обязала указанную окружную избирательную комиссию не позднее 16 часов 6 августа 2019 завершить осуществление повторного подсчета голосов избирателей на указанных 33 избирательных участках, о чем составить соответствующие протоколы...", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ЦИК.

На территории ОИК работают правоохранители и представители СМИ. За событиями можно следить онлайн.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Седьмой апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции о пересчете голосов на всех 299 избирательных участках одномандатного округа №64.