Порошенко на Мальдивы летал законно, а Портнов ответит за ложь, – заявление "ЕС"

Фото: Online.ua
Фото: Online.ua

Накануне Портнов сообщил, что ГБР возбудило дело против Порошенко из-за его поездки на отдых на Мальдивские острова

Related video

Во всех случаях, когда пятый президент Украины Петр Порошенко пересекал государственную границу, он делал это в рамках закона.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Европейская Солидарность".

Это, как отмечается, так же касается и вылета на Мальдивы в начале 2018 года.

Важно
Зеленский-Голобородько, допрос в ГБР и Портнов. Интервью Порошенко в десяти абзацах
Зеленский-Голобородько, допрос в ГБР и Портнов. Интервью Порошенко в десяти абзацах

"Андрея Портнова и его "мальчиков по вызову" из Государственного бюро расследований, которое этот известный соратник Януковича получил в концессию от новой власти, ждет большое разочарование. "Поддельные документы" существуют только в их болезненном воображении. Как и все остальные фейки, положенные в основу многочисленных "расследований", которые штампует их общий конвейер", – сказано в сообщении.

В партии отметили, что, "по сложившейся традиции", первым новость об очередном "расследовании" сообщил Портнов и уже потом ее "послушно пережевала пресс-служба ГБР".

"Относительно заявлений господина Портнова о якобы возбужденных против Петра Порошенко уголовных делах в Панаме, пресс-служба уполномочена заявить, что у Порошенко нет компаний в этой стране. Зато, статья 385 уголовного кодекса Панамы предусматривает ответственность за ложь под присягой - именно для таких, как Портнов", – сказано в заявлении.

Отмечается, что такая же ответственность – за ложное сообщение о преступлении – существует и в Украине.

"То, что в целом выглядит как информационный троллинг и спам, со стороны Портнова, – на самом деле уголовное преступление, за которое рано или поздно Портнов будет отвечать и в Украине, и в Панаме. Равно как и за раскрытие тайны данных предварительного расследования, которым экс-заместитель главы администрации Януковича систематически занимается при попустительстве "арендованных" им следователей ГБР", – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус: