В СБУ рассказали, как российские спецслужбы вербуют украинских военных в соцсетях под видом женщин

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Украинским военнослужащим предлагают получить жилье взамен на важные стратегические данные

Related video

Представители российских спецслужб вербуют украинских военнослужащих в социальных сетях под видом желающих знакомств женщин. Об этом сообщают Украинские Новости, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

"Военная контрразведка Службы безопасности Украины фиксирует многочисленные попытки вербовки представителями российских спецслужб и подконтрольных им так называемых "МГБ Д/ЛНР" украинских военнослужащих путем установления личных контактов в социальных сетях под видом лиц женского пола", - говорится в сообщении.

Указывается, что через одну из соцсетей подконтрольное российским спецслужбам лицо установило и поддерживало контакты с украинским военнослужащим.

Важно
Приоритетом реформированной СБУ будет контрразведка, – Данилюк
Приоритетом реформированной СБУ будет контрразведка,  – Данилюк

В момент развития их "отношений" женщина узнала его службе в ВСУ. После чего пыталась получить от офицера информацию военного и общественно-политического характера, предложив осуществлять сбор информации в интересах ФСБ за денежное вознаграждение.

Также женщина отметила, что в случае предоставления представителям иностранной стороны важных данных военному будет обеспечен выезд в Россию с возможностью получения жилья.

В сообщении указывается, что после получения предложения украинский военнослужащий обратился к сотрудникам СБУ и предоставил подробные показания об обстоятельствах своей вербовки.

Как ранее сообщал Фокус: