В "Слуге народа" заявили, что "формулу Штайнмайера" подписали ради встречи в нормандском формате

Богда Яременко / Фото: facebook.com/ukrop.ukraine
Богда Яременко / Фото: facebook.com/ukrop.ukraine

Согласование текста "формулы" было ключевым условием РФ для проведения саммита в нормандском формате

Related video

Представитель Украины на переговорах в Минске Леонид Кучма согласовал текст "формулы Штайнмайера", поскольку это было ключевым условием России для проведения встречи глав нормандской четверки. Об этом с трибуны парламента заявил глава Комитета по вопросам внешней политики Богдан Яременко.

По его словам, после встречи 2 сентября представителей глав нормандской четверки представитель ОБСЕ Мартин Сайдик обратился, соглашается ли Украина с текстом предложенного Россией способа применения закона об особо статусе Донбасса, который сначала должен вступить на временной основе в день местных выборов в ОРДЛО, а потом на постоянной после признания этих выборов. В ответ на это представитель ОБСЕ получил письмо от представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы, что текст устраивает Киев.

"Почему это надо было сделать. Потому что это условие, требование России, для проведения саммита в нормандском формате. Это их условие для диалога президентов. Диалога, который должен принести мир. Мир – цель президента Владимира Зеленского и цель нашей партии. И чтобы начать этот процесс нам необходимо было выполнить это условие", – заявил он.

Важно
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского

Яременко также подчеркнул, что Украина также выставила свои условия – продолжить обмен пленными, развести войска вдоль всей линии соприкосновения на Донбассе, получить контроль над территориями, на которых будут проводится выборы.

Также он заявил, что в старый закон об особом статусе Донбасса не безупречный и его необходимо заменить. В частности, Яременко не устраивают положения о безусловной амнистии боевиков и права на создание в ОРДЛО собственной народной милиции.

"Россия может навязывать нам свою волю, но она никогда не заставит нас переступить через красные линии", – подчеркнул он.

Сегодня перед началом пленарного заседания Рады президент встетился с главами фракций, а также с депутатами "Слуги народа". Их он заверил, что в подписании "формулы Штайнмайера" нет никакой "зрады".

Ранее текст "формулы Штайнмайера" обнародовал экс-представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Безсмертный. Письмо с аналогичным текстом и подписью представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы также разместили росСМИ.

Документ подразумевает, что закон об особом статусе Донбасса на временной основе вступит в силу в 20:00 в день местных выборов в ОРДЛО, которые должны проводиться по украинскому законодательству под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ. В случае, если в итоговом докладе БДИПЧ ОБСЕ будет сделан вывод, что выборы прошли в целом в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством, то закон начинает действовать на постоянной основе.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулы Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада. Глава Украины также рассказал, что закон об особом статусе ОРДЛО вступит в силу на постоянной основе после проведения выборов на основе Конституции Украины и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ об их соответствии демократическим стандартам. При этом перед выборами Россия должна вывести с Донбасса свои войска.