"Формула Штайнмайера" ничего не значит без законов о проведении выборов и особом статусе, – Пристайко

Фото: sbu.ua
Фото: sbu.ua

Глава МИД рассказал, при каких условиях заработает формула

Related video

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что "формула Штанмайера" ничего не значит без закона об особом статусе Донбасса и закона о проведении выборов на территории ОРДЛО. Об этом он сообщил на сегодняшней пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"Я хочу вам сказать, что "формула Штайнмайера" сама по себе еще не означает ничего, пока нет двух законов: закона о проведении выборов и закона об особом статусе. Это важнейшая точка. А сама формула только объясняет, как они будут применяться. Эти законы должны согласовать наше общество, наши депутаты", - говорит глава МИД.

Также Пристайко отметил, что "пока не будет понятно, какие линии есть, трудно говорить о результате".

Важно
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулу Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада.
  • Глава Украины также рассказал, что закон об особом статусе ОРДЛО вступит в силу на постоянной основе после проведения выборов на основе Конституции Украины и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ об их соответствии демократическим стандартам. При этом перед выборами Россия должна вывести с Донбасса свои войска.