Глава Харьковской ОГА претендует на пост замсекретаря СНБО, ее место может занять "Слуга народа"

Андрей Богдан и Алексей Кучер/Фото: Украинская правда
Андрей Богдан и Алексей Кучер/Фото: Украинская правда

Юлия Светличная и Алексей Кучер подали электронные декларации в НАПК

Related video

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная подала электронную декларацию кандидата на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Декларация чиновницы опубликована на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В документе говорится, что Светличная претендует на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Важно
Бизнесмен с авторитетом. Что известно о новом секретаре СНБО Алексее Данилове
Бизнесмен с авторитетом. Что известно о новом секретаре СНБО Алексее Данилове

Светличная задекларировала 2 квартиры (32,7 и 42,1 кв.м) и недостроенный гараж (15 кв.м) в Харькове, а также автомобиль Peugeot 2014 года выпуска.

Согласно декларации, зарплата Светличной за 2018 год составила 214 тыс. 710 грн. Кроме того, глава ХОГА получила подарок от матери, Валентины Светличной, на сумму больше ее годовой зарплаты - 261 тыс. 560 грн. Светличная задекларировала денежные активы на счетах в Приватбанке ($358, 28 грн и 94 евро), а также наличные средства ($20 тыс., 7 тыс. евро и 100 тыс.грн).

Она указала, что была по совместительству профессором общеправовых дисциплин факультета №6 в Харьковском национальном университете внутренних дел, но эта работа не оплачивалась.

В то же время народный депутат от "Слуги народа" Алексей Кучер подал в НАПК декларацию кандидата на должность главы Харьковской областной государственной администрации.

Кучер не задекларировал никаких доходов за 2018 год, только указав, что имеет 77 биткоинов, стоимостью почти 300 тысяч долларов, и держит наличными 87 тысяч долларов. Его жена держит наличными 205 тысяч долларов.

Согласно документу, Кучер владеет двумя квартирами в Харькове (61,9 кв. м. и 68,6 кв. м) и еще одной харьковской квартирой в 62,9 кв. м – совместно с женой.

Также в собственности "слуги народа" земельный участок (в 62500 кв. м) в Новорайске Херсонской области.

Жена нардепа владеет домом (в 62 кв.м) и недостроенным домом и двумя земельными участками (в 103 и 1000 кв. м) в Люботине Харьковской области.

Кучер владеет тремя авто (Lexus NX 200T 2017 выпуска, Volkswagen Рassat 2011 года выпуска и грузовым ГАЗ-САЗ 3507 1987 года выпуска), его жена – двумя (Audi Q5 2011 года выпуска и Mitsubishi Outlander 2013 года выпуска).

Также нардеп задекларировал двое часов Rolex – свой и жены.

Кучер владеет 11 акциями ЧАО "Николаевцемент" и 10% юридической компании "Дартли Групп".

Алексей Кучер родился 23 марта 1985 года в селе Новорайск Бериславского района Херсонской области. По образованию юрист, живет в Харькове. Избран в Верховную Раду в 179 округе Харьковской области от партии "Слуга народа".

В Верховной Раде Кучер возглавляет подкомитет по вопросам организации и деятельности адвокатуры, органов оказания правовой помощи Комитета ВР по вопросам правовой политики.

Как ранее сообщал Фокус: