Золотая акция. Зачем Нацкорпус протестовал против разведения войск, которого не было

Фото: Богдан Кутепов
Фото: Богдан Кутепов
Related video

Информация о том, что разведение войск в пгт Золотое Попаснянского района Луганской области, может произойти именно сегодня, появилась еще 1 октября по итогам заседания рабочей группы в Минске. Дословно в сообщении было сказано, что начнется "выполнение практических мероприятий по отводу сил и средств согласно план-графику с 12:00 9 октября 2019 года".

А уже 7 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом заявил, что никакого разведения не будет из-за непрекращающихся обстрелов. Причем боевики стреляли именно по тем населенным пунктам, где и должно было состоятся разведение. "Насколько вы помните, наше решение было в том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на этом участке сохраняется мир и не происходят обстрелы", — сказал министр. В связи с этим, говорит Пристайко, необходимо снова ждать 7 дней, чтобы увидеть, что стороны имеют серьезные намерения и готовы для дальнейших шагов по разведению. Впрочем, эта затея еще тогда вызвала много вопросов.

Fullscreen
Важно
Фронда наших широт. Зачем Зеленский шагает по граблям Порошенко и Януковича
Фронда наших широт. Зачем Зеленский шагает по граблям Порошенко и Януковича
Fullscreen
Fullscreen

В данный момент план разведения сил на Донбассе выглядит так.

Fullscreen

Но 8 октября погиб боец из Мариупольской бригады. По информации пресс-центра Объединенных сил, в тот день боевики 17 раз нарушали режим прекращения огня, а двумя днями ранее — 25 раз. Т.е. никакого разведения войск 9 октября начаться не могло.

Тем не менее лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий, который еще 6 октября прибыл в Золотое Луганской области вместе с ветеранами ООС, от проведения акции не отказался и заявил о готовности защищать его в случае отвода войск. Участники акции уверены, что в случае разведения войск украинские позиции займут российские наемники. Не бросать блокпост военных якобы призывали и местные жители. На место происшествия прибыли отряды пограничников и представители ОБСЕ.

Через три дня к Нацкорпусу должны были присоединится другие участники протеста, но случился инцидент. Не в Золотом, где собрались журналисты, лидер Нацкорпуса и местные чиновники, а на блокпосту в Кременном. Проезд участникам акции протеста заблокировала полиция и представители батальона "Миротворец". "Активисты" останавливаться не собирались и началась перепалка. Прозвучал выстрел. Пока — в воздух.

Fullscreen

В МВД Украины уже пояснили, что останавливали машины на блокпосту в Кременном для проверки документов и признали, что выстрел в воздух был. Также сообщили, что участники акции протеста, прорываясь, наехали на ногу правоохранителю. В результате был задержан водитель автомобиля и еще один человек, находившийся в розыске.

Интересно, но в Министерстве обороны заверяют, что в Золотом "местное население в целом поддерживает концепцию разведения сил". Об этом заявил министр обороны Андрей Загороднюк и начальник Генштаба Руслан Хомчак после визита в город. Рассказали, что встречались с местными жителями, волонтерами и военнослужащими Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи в указанном населенном пункте.

А заместитель министра обороны Украины Алина Фролова в Ивано-Франковске на встрече "Диалоги об Украине" сообщила, что "местное население абсолютно поддерживает разведения войск. Никаких негативных настроений нет". По ее словам, такие негативные настроения присутствовали только у двух человек, которые приехали из Киева, тогда как местные люди хотят восстановления дорог и инфраструктуры.

Fullscreen

Правда, неясно, как эти утверждения могут мирно сосуществовать с намерением "азовцев" "защищать" местных жителей, а также с информацией о сборе подписей против "капитуляции".

А тем временем на Сайте президента уже зарегистрирована петиция, в которой требуют срочно перенести "Офис президента из города Киев в поселок городского типа Золотое, Луганской области. Важно! Перенос офиса должен быть произведен до отвода Вооруженных сил Украины, по так называемой формуле Штайнмайера", говорится в тексте петиции авторства некоего Игоря Гончаренко. Сейчас ее подписали уже более 10 тысяч человек. Напомним, чтобы петиция отправилась на рассмотрение, она должна собрать 25 тысяч.

Впрочем, долго ждать, чтобы узнать мнение президента Владимира Зеленского о спровоцированном им волнении, не придется. Уже завтра президент намеревается провести пресс-марафон, где будет общаться с журналистами "весь день". Впрочем, сообщили о марафоне за 4 часа до окончания срока аккредитации. Место проведения также выбрали нетрадиционное — Kyiv Food Market. Возможно, именно там представителям прессы удастся узнать мнение главы государства о происходящем в стране.

Fullscreen