"Слугу народа" Шевченко могут исключить из политсилы за участие в ток-шоу на Первом канале, – СМИ

Евгений Шевченко / Скриншот
Евгений Шевченко / Скриншот

Вопрос по Шевченко вынесут на обсуждение на заседании "СН" в понедельник, 28 октября

Related video

Фракция "Слуга народа" на заседании в понедельник, 28 октября, может применить к нардепу Евгению Шевченко "крайнюю меру" – исключение из политсилы.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на источник в Раде.

Отдельные депутаты якобы считают, что Шевченко своим выступлением на российском Первом канале и комментариями о националистах пересек "красные линии".

Важно
Уже "НЕ надо поговорить": как сорвался прямой телемост с каналом "Россия 1" – и что говорят соцсети
Уже "НЕ надо поговорить": как сорвался прямой телемост с каналом "Россия 1" – и что говорят соцсети

"Не исключено, что встанет вопрос о его исключении – как крайней меры. Но в любом случае, это не может быть единоличное решение руководства. Это может быть только консолидированным решением фракции ", – говорят в Раде.

Замглавы фракции Евгения Кравчук также заметила, что "ни фракция, ни партия не уполномочивали Шевченко участвовать в пропагандистском ток-шоу на российском канале и тем более озвучивать какую-то консолидированную партийную позицию".

А по словам первого замглавы фракции "СН" Александра Корниенко, Шевченко обращался к руководству с вопросом об участии в российском ток-шоу, на что ему "рекомендовали не общаться" в Первым каналом.

В то же время, по словам Корниенко, во фракции "нет четкого запрета с кем-то общаться или не общаться", но сам он уже дважды отказываться участвовать в подобных шоу.

Напомним, Шевченко 20 октября принял участие в пропагандистском телешоу "Большая игра" на российском Первом канале.

Среди прочего, Шевченко заявил, что "националисты" якобы препятствуют мирному разрешению ситуации на Донбассе. Также он добавил, что Украина хочет развивать партнерские отношения с РФ "в мирную сторону", однако требует "равноправия и уважения".

Свои действия депутат объяснил тем, что хотел "донести позицию Украины до граждан РФ".

(см с 59:30)

Как ранее сообщал Фокус:

  • Параллельно в "Слуге народа" разгорается еще один скандал по возможной взятке депутатам за намеренный провал законопроекта на заседании комитета Рады.