Суд в Гааге поддержал Украину в споре с Россией по терроризму на Донбассе

Фото: dw.com
Фото: dw.com

Но решение суда ООН только предварительно. Впрочем, за ним может последовать и "по существу"

Related video

Международный суд ООН признал приемлемой жалобу в деле Украины против РФ о нарушении Россией Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма.

Об этом сообщает Европейская правда.

Решение в пользу Украины поддержали 13 судей. "Против" проголосовали лишь трое.

Важно
Трибунал над Путиным. Ждет ли Гаага президента России
Трибунал над Путиным. Ждет ли Гаага президента России

Суд вынес только предварительное решение, которое касается возможности применения и толкования Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма в отношении событий на Донбассе.

Также на рассмотрении суда находится жалоба о нарушении РФ Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Суд отклонил возражения России, которая требовала от суда закрыть дело и утверждала, что эта конвенция неприменима в отношении ее помощи боевикам на Востоке Украины.

Таким образом, в дальнейшем Суд ООН может перейти к рассмотрению дела по существу.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В январе 2017 года Украина подала в Международный суд ООН иск против РФ о нарушении Конвенции о запрещении финансирования терроризма и Конвенции о запрещении расовой дискриминации.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН согласился на введение временных мер по иску "Украина против РФ" для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.
  • 3 июня в Международном суде ООН начались слушания касательно предварительных возражений РФ по делу о применении и толковании Международных конвенций.