Зеленский: Каждый день мы можем говорить о завершении войны на Донбассе, но нужно договариваться

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

На саммите нормадской четверки будут обсуждаться вопросы деоккупации Донбасса, возвращения пленных и местных выборов в ОРДЛО

Related video

Президент Владимир Зеленский надеется договорится о конкретных сроках деоккупации Донбасса и возвращения всех заложников на встрече нормандской четверки. Об этом он заявил на пресс-конференции с премьер-министром Чехии Андреем Бабишом.

Он отметил, что завершить войну на Донбассе можно только дипломатическим путем и с этой целью и проводятся переговоры в нормандском формате на высшем дипломатическом уровне.

"Каждый день мы можем много говорить о прекращении войны на Донбассе и возвращении наших территорий. Но мы не можем об этом просто говорить, нужно договариваться о возвращении наших территорий. Я говорю о понятных терминах, я хочу говорить о деоккупации Донбассе с каким-то более-менее четкими терминами. Буду поднимать этот вопрос", – заявил Зеленский.

Важно
Отмена санкций и новый "Минск". Каких подарков ждут Путин и Зеленский друг от друга
Отмена санкций и новый "Минск". Каких подарков ждут Путин и Зеленский друг от друга

Также он отметил, что на встрече нормандской четверки необходимо договорится о конкретных терминах всех на всех. Кроме того, будет обсуждаться вопрос проведения местных выборов после вывода всех незаконных вооруженных формирований.

"Начало этого разговора мы должны сделать, Поэтому, что там будет обсуждено, каким образом, сухое оно будет потом или не сухое, это не важно. Важно это конкретные вещи", – подчеркнул Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что текст коммюнике уже подготовлен и передан на согласование лидерам нормандской четверки. Но по итогам встречи может быть подготовлен и отдельный документ.