СБУ попросит российскую ФСБ покинуть Крым

Служба безопасности Украины не сомневается, что ФСБ добровольно выведет из Крыма своих сотрудников, находящихся в составе Черноморского флота РФ

Related video

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, сотрудники ФСБ обеспечивали безопасность российского флота в Крыму после того, как в 2000 году СБУ и в то время Министерство безопасности РФ подписали соответствующий протокол. Теперь же, когда Украина создала в Крыму мощное контрразведывательное подразделение, страна может обеспечить безопасность базирования ЧФ РФ собственными силами.

"Как только мы это сделали, сразу же известили российскую сторону о том, что перестал быть актуальным вопрос о необходимости пребывания российской, то есть иностранной спецслужбы на территории Украины", - заявил Наливайченко в интервью "Независимой газете".

"Конечно, они выведут своих сотрудников. В этом нет ни причин для скандала, ни политического контекста вообще. Это рутинный вопрос: у нас, как у страны временного пребывания иностранной военной базы, есть возможности обеспечить безопасность базирования, начиная от правопорядка на своей территории и заканчивая антитеррористическим режимом. Нам для этого не нужны помощь и физическое присутствие иностранных спецслужб", - добавил глава СБУ.