Не больше 100 га в один руки. Зеленский рассказал о компромиссе по рынку земли

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Планируется, что закон вступит в силу с июля 2021 года, а не октября 2020 года

Related video

На внеочередном заседании ВРУ, которое состоится в понедельник, 30 марта, планируется принятие закона о продаже земли.

Об этом после заседания фракции "Слуга народа" заявил президент Украины Владимир Зеленский, пишет "112 Украина".

По словам президента, в новой версии законопроекта нельзя продавать государственную землю, а ограничение на покупку земли составляет 100 гектаров и действует до 2024 года (после этого вводится ограничение 10 000 гектаров).

Важно
Раздать пайки. Кто и что получит, а кто потеряет в случае открытия рынка земли
Раздать пайки. Кто и что получит, а кто потеряет в случае открытия рынка земли

"Мы договорились, что государственную землю мы сейчас продавать не будем. Дальше, мы уменьшили концентрацию для физлиц до 100 га. Для юрлиц, это будет второй этап с 2024 года, там будет 10 тыс. га", – сказал Зеленский.

Как уточнил нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев, было решено отсрочить начало действия закона на 9 месяцев. После этого еще два года землю смогут покупать только физлица и не более 100 гектаров. И еще через несколько лет землю будут иметь возможность покупать юридические лица, но только украинские.

Как уточнил спикер Дмитрий Разумков, сам закон вступит в силу с 1 июля 2021 года (ранее планировалось, что с 1 октября 2020 года).

Кроме того, 30 марта будут рассматриваться вопросы поддержки экономики, дистанционной работы парламента, а также рассматриваться законопроект о функционировании банковской системы.

"Мы планируем, что внеочередное заседание ВРУ состоится именно в понедельник, потому что приоритетные вещи – это подготовка некоторых законопроектов по борьбе с коронавирусной болезнью, и из-за этого изменения в бюджет", – сказал Зеленский.

Также Зеленский заявил, что МВФ готов выделить Украине по расширенной программе помощи 8 млрд долларов в случае принятия закона о рынке земли и невозврате банков прежним владельцам.

Как ранее сообщал Фокус: