К жителям Крыма и Донбасса, получившим паспорта РФ, нет претензий. Они – заложники, – Резников

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Но к коллаборантам, у которых "кровь на руках", Украина в будущем прдъявит претензии, добавил глава МинВОТ

Related video

Жители Крыма и Донбасса, которые получили российские паспорта – жертвы, поэтому у Украины нет к ним претензий. Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV заявил глава МинВОТ Алексей Резников, пишет Liga.net.

"Большинство людей, которые получили эти паспорта и в Крыму, и на Донбассе, – заложники. Это их способ выживания. К ним Украина не имеет претензий", – говорит Резников.

В то же время, по словам министра, претензии в будущем предъявят коллаборантам, которые служили оккупантам и у которых "кровь на руках". Также Резников добавил, что паспорта РФ на Донбассе получили около 200 тыс. жителей временно оккупированных территорий.

Важно
Операция "паспортизация". Зачем Россия выдает документы жителям Донбасса
Операция "паспортизация". Зачем Россия выдает документы жителям Донбасса

Ранее в Украине разгорелся скандал вокруг российского паспорта украинского журналиста Павла Казарина. Первым об этом рассказал блогер Анатолий Шарий, который проживает в Нидерландах.

По его словам, 29 апреля 2014 года в Крыму Казарин получил российский паспорт, а 8 июля 2014 года в Москве – российский загранпаспорт.

Сам Казарин подтвердил эту информацию и добавил, что паспорт РФ ему нужен был для того, чтобы жить в уже оккупированном Крыму. "Когда я оттуда уехал – нужда в нем отпала. Последние два года собираю справки для выхода из российского гражданства", – пишет он.