В МИД России ответили Зеленскому на заявление о Беларуси: "Не вам советовать из-за вашего опыта"

Фото: tvsamara.ru
Фото: tvsamara.ru

Мария Захарова считает что "не украинским политикам с их печальным опытом госпереворотов и развала страны что-либо советовать".

Related video

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что украинским политикам не следует давать советы Беларуси.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Захарова привела слова Зеленского о том, что "любая легитимность происходит исключительно от социального доверия", а "сомнения в таких масштабах – прямая дорога к насилию, конфликту, общественному протесту". Украинский президент также отмечал, что "только взаимопонимание между всеми сторонами может сохранить независимость страны и обеспечить ее дальнейшее движение к свободе и демократии", иначе "эскалация насилия будет нарастать, а это грозит чрезвычайно горькими последствиями".

Важно
"Не должны тянуть на себе прикорытников": беларусов призывают к забастовке с 11 августа
"Не должны тянуть на себе прикорытников": беларусов призывают к забастовке с 11 августа

"Золотые слова украинского президента! Как же они хорошо описывают ситуацию, только не в соседней стране, а в своей собственной. Как продвинулось бы выполнение Минских договоренностей, если бы это заявление Зеленского касалось бы Украины, а не Белоруссии, которая разберется сама, как ей жить. И вообще, не украинским политикам с их печальным опытом госпереворотов и развала страны что-либо советовать", – заявила Захарова.

Напомним, в воскресенье, 9 августа, в Беларуси состоялись президентские выборы. Явка на выборах составила 84,23%. Согласно данным ЦИК, у Александра Лукашенко 80,23% голосов, у его основной соперницы Светланы Тихановской — 9,9%. В штабе Тихановской заявили, что результаты выборов не признают.

Александр Лукашенко, после того, как были обнародованы предварительные итоги выборов президента Беларуси, сделал короткое заявление, уместившееся в одну фразу: "Политика должна быть одна – это люди".

Глава КНР Си Цзиньпин первым поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Президенты РФ и Казахстана тоже поздравили Лукашенко с победой. В то же время премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал ЕС провести экстренный саммит по ситуации в Беларуси.