"В 2009 Юрченко был задержан за кражу четырех бутылок "Старопрамена" в магазине "Каштан", — Бутусов

Фото: Александр Юрченко/Facebook
Фото: Александр Юрченко/Facebook

Журналист Юрий Бутусов раскрыл детали из прошлого депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко.

Related video

Как оказалось, в 2009 году в журнале регистрации преступлений Голосеевского районного управления внутренних дел значится задержание Александра Юрченко. Причиной тому стала кража четырех бутылок пива в магазине "Каштан", расположенный по адресу Большая Васильковская, 92.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Юрченко Fullscreen

"4 декабря 2009 года по делу был выписан отказ в возбуждении уголовного дела, отказной материал номер 8908. На данный момент сам отказной материал по каким-то причинам уничтожен", — написал Бутусов, отметив, что эти обстоятельства всплыли в ходе расследования вымогательства взятки со стороны Юрченко.

Бутусов предположил, что отсутствие каких-либо данных о криминальном прошлом Юрченко может быть одной из причин, почему Офис президента так долго пытался скрыть Юрченко от предъявления подозрения.

Важно
Чужими руками. Как "слуга народа" Александр Юрченко якобы брал деньги за поправки к законам
Чужими руками. Как "слуга народа" Александр Юрченко якобы брал деньги за поправки к законам

"Вероятно, время использовалось для зачистки некоторых документов", — предположил журналист.

По его словам, урон, который может нанести этот факт из биографии Юрченко гораздо больший, чем крест на карьере одного взятого депутата, ведь наличие людей во фракции с "неблаговидными фактами в биографии, которые скрывались при выдвижении в кандидаты в депутаты, может нанести огромный ущерб нынешней избирательной кампании на местных выборах".

Тем временем, блогер Андрей Павловский спросил у родителей нардепа, имел ли место быть инцидент с пивом. По их словам, мужчина на фото хоть и похож на их сына, таких случаев они не припомнят.

Напомним, по данным НАБУ, помощник депутата Александра Юрченко Иван Фищенко взял 13 тысяч долларов за внесение правок в законопроект, связанный с бытовыми отходами.

Важно
Дело нардепа Юрченко: Зеленский заявил, что пришло "время сажать"
Дело нардепа Юрченко: Зеленский заявил, что пришло "время сажать"

В понедельник, 14 сентября, стало известно, что Юрченко уходит из фракции и причиной тому стл именно коррупционный скандал.