Юрченко после выхода из СИЗО пришел в Раду: "Я докажу всем, что я невиновен"

Фото: Facebook/ Александр Юрченко
Фото: Facebook/ Александр Юрченко

Депутат заявил, что его выход из фракции "Слуга народа"  – временное решение.

Related video

Бывший член фракции "Слуга народа" Александр ЮрченкоАлександр Юрченко после выхода из СИЗО впервые пришел в Верховную Раду. Он пообщался с журналистами перед заседанием и заявил, что его выход из фракции – это временное решение, пока он не докажет свою невиновность.

Об этом сообщает КП в Украине.

"Я докажу всем, что я невиновен… Я вышел из фракции, чтобы не бросать тень на фракцию. Временно, пока не докажу, что непричастный. Работать в Верховной Раде – моя обязанность, которую возложили на меня люди на мажоритарном избирательном округе, – сказал Юрченко.

Важно
Проверка коррупцией. Как дело "слуги народа" Юрченко изменит работу Рады
Проверка коррупцией. Как дело "слуги народа" Юрченко изменит работу Рады

Он не стал конкретно говорить, кто помог ему выйти из СИЗО, внеся залог.

Неравнодушные люди, которые переживают за Киевщину. Киевщина очень сильно страдает от полигонов и бытового мусора, – сказал Юрченко.

Он также не дал четкий ответ на вопрос, был ли это его голос на пленках, которые слили в интернет, сославшись на невозможность разглашать материалы досудебного расследования.

"Я не могу нарушать закон и комментировать материалы уголовного дела в отличии от НАБУшников, которые слили эту запись каким-то народным депутатам", – заявил Юрченко.

Напомним, 14 сентября стало известно, что Александр Юрченко покидает фракцию и причиной тому стал коррупционный скандал. Он подозревается в получении через своего помощника неправомерной выгоды за внесение правок в законопроект в сфере переработки твердых бытовых отходов. Кроме того, НАБУ и САП направили генеральному прокурору Ирине Венедиктовой проект сообщения о подозрении Александру Юрченко.

17 сентября глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова подписала подозрение нардепу Александру Юрченко. В этот же день Юрченко исключили из фракции "Слуга народа".

21 сентября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) арестовал с возможностью выйти под залог подозреваемого во взяточничестве народного депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко.

25 сентября Юрченко вышел из СИЗО под залог. Сумма залога составила более 3 млн гривен.