В "Слуге народа" рассказали, когда комитет ВРУ рассмотрит законопроект об отставке всех членов КСУ

Фото: Главком
Фото: Главком

Депутатка от "Слуги народа" Ольга Совгиря сообщила, что профильный комитет может рассмотреть поданный Зеленским законопроект уже на следующей неделе.

Related video

30 октября постоянный представитель ВРУ в Конституционном суде, замглавы председателя комитета ВРУ по вопросам правовой политики и депутатка фракции "Слуга народа" Ольга Совгиря сообщила, что поданный Владимиром Зеленским законопроект №4288 о прекращении полномочий действующего состава КСУ может быть рассмотрен на заседании профильного комитета по вопросам правовой политики уже на следующей неделе. Об этом рассказывает "Укринформ".

"Поскольку законопроект внесен как безотлагательный, я думаю, что на следующей неделе будет собираться комитет. Пока конкретная дата проведения заседания обсуждается. Когда законопроект будет рассматриваться на пленарном заседании Верховной Рады, будет зависеть от решения комитета: сначала комитет должен рекомендовать вносить его в зал", - заявила Совгиря.

Стоит отметить, что согласно календарному плану с 3 по 6 ноября в ВРУ должны проходить пленарные заседания. Для работы в комитетах предварительно отведена лишь половина дня 4 ноября.

Важно
Конституционный суд хочет вернуть страну к временам топ-коррупции, — советник главы ОП
Конституционный суд хочет вернуть страну к временам топ-коррупции, — советник главы ОП

Напомним, ранее Конституционный Суд Украины лишил НАПК доступа в госреестры, необходимых для проведения проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, что фактически заблокировало вступление в силу результатов местных выборов, поскольку ни один чиновник не может быть назначен на свою должность без такой проверки. В связи с этим Зеленский созвал Совбез, на котором было принято решение возобновить доступ к Госреестру электронных деклараций.

А позже Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, в случае принятия которого полномочия судей Конституционного суда Украины будут остановлены.