И при Трампе, и при Байдене Украина останется одним из приори­те­тов внешней политики США, — Ельченко

Фото: Liga,net
Фото: Liga,net

Посол Украины в США рассказал о том, как будут сотрудничать с Украиной Трамп и Байден в случае победы на выборах.

Related video

Посол Украины в США Владимир Ельченко за три дня до очередных президентских выборов прокомментировал в интервью Фокусу вероятное развитие отношений США и Украины.

"У Трампа есть конкретные вещи, которые он сделал для Украины, — отмечает Владимир Ельченко. — Это поставки оружия, продажа Джавелинов, стабильный пакет военной помощи (примерно $250 млн и $115 млн, которые распределены по разным статьям). Плюс именно при Трампе мы получили новый статус в НАТО, которого добивались много лет".

Помимо этого, подчеркивает украинский дипломат, у администрации Трампа неизменна позиция по Крыму: тотальное непризнание российской оккупации и решение о том, санкции с РФ не будут сняты до тех пор, пока полуостров не будет освобожден. Следует учеть также, что за последние несколько лет были проведены несколько совместных украино-американских военных учений. "Такое положение вещей и останется", — говорит Владимир Ельченко, если рассматривать вариант победы на выборах Дональда Трампа.

Что касается Джо Байдена, то у него, как напоминает посол Украины в США, больше личного опыта с украинским досье. "Он знает многих бывших и нынешних украинских политиков", — говорит Ельченко. Кроме того, перед тем, как занять пост вице-президента, Байден долгие годы возглавлял Комитет по иностранным делам в Сенате, профессионально занимался внешней политикой и хорошо знает украинский вопрос. "Я общался с людьми, которые работали с Байденом в старые времена, — рассказывает Ельченко. — Они все говорят, что по Украине ему не требуются никакие советники, он сам во всем разбирается. Это, конечно, плюс".

В целом в случае победы Байдена больших изменений не произойдет — "республиканцы сохранили ту программу, которая прописана в 2016 году", — говорит Владимир Ельченко.

"В программах Трампа и Байдена Украина остается одним из приори­те­тов внешней политики США. Это успокаивает и вселяет надежду", — резюмирует дипломат.