Черноморский флот РФ демонстрирует неуважение к национальному суверенитету Украины, - СНБО

Такую позицию отстаивает Совет национальной безопасности и обороны Украины в своем заявлении относительно фактов нарушений соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины

Related video

По мнению СНБО, факты нарушений со стороны военных РФ на территории Украины приобретают системный характер, в результате чего "под серьезную угрозу ставятся жизни жителей Севастополя и национальная безопасность Украины".

"Складывается впечатление, что нам сознательно стараются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставить привыкнуть, что такие самовольные действия русских вооруженных сил станут обычным явлением", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте СНБО.

Как считают в СНБО, целью подобных действий есть усиление напряженность между двумя странами. Украина, не смотря на подобные случаи, остается верной принципам стратегического партнерства из РФ и будет делать все для сохранности мира, добрососедства и исторической родственности народов.

Напомним, 23 июля работниками отдела ГАИ УМВД Украины в городе Севастополе была остановленная колонна специальных автомобилей-ракетовозов одной из военных частей ЧФ РФ, которые без надлежащего согласования с уполномоченными государственными органами Украины транспортировали улицами города крылатые противокорабельные ракеты типа "Мираж".

Это уже третий подобный случай на протяжении последнего месяца.