Киев может остаться без холодной воды

Акционерная компания "Киевэнерго" угрожает с 5 августа отключить в столице насосные агрегаты для подкачки холодной воды. Причиной тому стали долги Киевводоканала

Related video

Энергокомпания потребовала от Киевводоканала немедленно заключить договор об эксплуатации насосного оборудования и уплатить долг в размере 50 млн.грн. за его использование.

"Подкачка холодной воды - технологическая необходимость деятельности Киевводоканала для подачи воды потребителям. Такую услугу, согласно законодательству, компания получает от Киевэнерго. Расходы на эксплуатацию насосного оборудования для подкачки холодной воды заложены в тарифе на воду, который платят потребители. При этом Киевводоканал длительное время не перечисляет энергокомпании эти средства за услуги, хотя исправно получает их от населения", - говорится в заявлении Киевэнерго.

По словам председателя правления АК "Киевэнерго" Эдуарда Соколовского, насосы заработают только после того, как Киевводоканал заключит новый договор и уплатит долг.

Филиалы "Тепловые распределительные сети Киевэнерго" и "Житлотеплоэнерго Киевэнерго" эксплуатируют соответственно 450 и 113 утройств, подкачивающих холодную воду. Задолженность Киевводоканала за услуги по повышению давления холодной воды по состоянию на 1 июля составляет 46 млн. 972 тыс.грн. перед филиалом "Тепловые распределительные сети Киевэнерго", а перед филиалом "Житлотеплоэнерго Киевэнерго" - 3 млн. 478 тыс.грн.