В Киеве восстановили горячее водоснабжение, но может пропасть электричество

АК "Киевэнерго" возобновила горячее водоснабжение потребителей в зоне обслуживания ТЭЦ-6

Related video

В частности, в в пресс-службе АК "Киевэнерго" сообщили, что 19 августа "Киевтрансгаз" проинформировал о выделении лимита газа на производство тепловой энергии в 24 тыс. куб. м в час и началось включение водонагревающих котлов на ТЭЦ-6.

"Сейчас объемов газа, полученных "Киевэнерго" от ДК "Газ Украины" достаточно для возобновления горячего водоснабжения, но маловато для возобновления генерации электроэнергии. Таким образом, электроснабжение города остается под угрозой ненадежной работы" - отмечается в сообщении.

Сегодня в столице работает только один 100-мегаваттный блок на ТЭЦ-5 с мощностью 65 Мвт при установленной электрической мощности 6 энергоблоков "Киевнерго" 1200 Мвт.

В компании также напомнили, что мазут как резервное топливо для ТЭЦ закончился 5 августа 2009 года при предыдущих ограничениях поставок газа. А во время отопительного периода ТЭЦ должны иметь 74 тыс. тонн резервного мазута.

Напомним, 17-18 августа в Киеве из-за прекращения газоснабжения со стороны компании "Газ Украины" были отключены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Без горячей воды остались 8363 потребителей.

По данным АК "Киевэнерго", в настоящее время долг компании за использованный газ перед ДК "Газ Украины" составляет 596 млн. грн. В то же время задолженность КГГА перед АК "Киевэнерго" за компенсацию разницы тарифов на производство тепловой энергии на 1 июля 2009 года составляла 1,2 млрд. грн.

18 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила НАК "Нафтогаз Украины" срочно возобновить газоснабжение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 "Киевэнерго". 19 августа было возобновлено газоснабжение ТЭЦ-5.